logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2016

Ростовский клуб 2015 познакомился с концепцией экологического парка "Темерник"

24.11.2016

2016 11 24

Ноябрьское заседание Ростовского Клуба 2015 было посвящено обсуждению важнейшего для донской столицы проекта реабилитации реки Темерник с обустройством береговых полос в общегородской экологический парк.
Гостем заседания стал Николай Бритвин, идеолог разработки этой концепции, председатель совета директоров АО «Ростовское» (входит в «ВКБ-Новостройки»). Он отметил, что в настоящее время река, которая проходит через весь город, представляет собой очаг инфекций, а может стать в будущем линейным городским парком, излюбленным местом отдыха горожан. Конечно, для этого потребуется провести множество затратных мероприятий.
Во-первых, необходимо построить геоинформационную модель территории, разработать ряд инженерных решений и отследить, какие из них окажутся наиболее эффективными. Речь прежде всего идет о строительстве очистных сооружений.
Во-вторых, необходимо провести инвентаризацию всех источников загрязнения гидротехнических сооружений, выявить и составить атлас тех предприятий, кто сегодня загрязняет реку с целью дальнейшего недопущения такой ситуации.
Вице-президент ТПП РО Сергей Шнейдер добавил, что первоочередными мероприятиями являются разработка проекта планировки и межевания территории, определение "красных линий", чтобы получить возможность дальнейшего развития береговых полос реки. И за эту работу примутся уже в начале 2017 года. Кроме того, необходимо возрождать систему экологического мониторинга, которая не ведется с 1966 года, пробурить скважины, чтобы выяснить состояние реки с точки зрения экологии. И конечно же, важнейшим направлением работы сегодня является привлечение внимания общественности к данной проблематике, широкое освещение специфики и этапов проекта в СМИ и в Интернете, актуализация каналов сотрудничества с активными горожанами.
По мнению всех участников заседания, недооценивать масштаб проблемы нельзя.
Александр Перельман, генеральный директор корпорации SOFT, отметил, что особенно полезной будет для города работа по проведению дренажа территорий, который позволит снизить уровень подземных вод. Имея опыт строительства практически во всех районах Ростова, г-н Перельман подчеркивает, что сегодня при строительстве зданий в некоторых частях города приходится проводить дорогостоящие свайные работы, затраты на которые исчисляются порой десятками миллионов рублей.
Сегодня речка Темерник — враждебное для города пространство, канцерогенная среда. И в наших силах сделать ее рекреационной зоной, где горожане смогут кататься на велосипедах, заниматься спортом, отдыхать у воды. На этой территории можно будет пустить речные трамвайчики, канатную дорогу, организовать пространство для конных прогулок. Таким образом, появится облагороженная среда, куда сместится общественная жизнь города.
Долгие годы решением этого вопроса не занимались. Радует, что начало работе положено. Из областного бюджета на эти цели уже выделено 260 млн рублей. В разработке проекта участвуют министерство строительства, архитектуры и территориального развития и министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области. В начале 2017 года будет создано некоммерческое объединение (АНО) по очистке реки Темерник, все технические задания будут проходить через общественные слушания. Как заметил Юрий Погребщиков, советник президента ТПП РО по вопросам промышленной политики, любой проект становится жизнеспособным, если начинается вовремя. И именно сегодня очистка реки Темерник и благоустройство прилегающей территории стало стратегическим направлением развития города. Особенно символично, что проведение этой работы совпало с объявленным в следующем году Годом экологии в нашей стране.
2015.ru

Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP