logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2017

На Градсовете Ростова будет представлена дорожная карта создания парка у реки Темерник

28.01.2017

2017 01 28

ПРОЕКТ СОДЕРЖИТ В СЕБЕ КОНЦЕНТРАЦИЮ МНОГИХ ПРОБЛЕМ ГОРОДА, ТРЕБУЮЩИХ РЕШЕНИЯ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЧАСТИ. ПОЭТОМУ ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО ПРИ ОБЪЕДИНЕНИИ ВЛАСТЕЙ ВСЕХ УРОВНЯ, БИЗНЕСА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.
Дорожная карта проекта непрерывного линейного ландшафтного парка в городской части бассейна реки Темерник, над которым работает общественная группа застройщиков, архитекторов и ученых, будет презентована на Градостроительном совете Ростова-на-Дону в середине февраля. Такие планы были озвучены на на круглом столе «Темерник: от противостояния к содружеству», прошедшем 25 января в медиа-центре «МедиаС».
Самая значительная часть проекта — экологическая реабилитация реки Темерник, которая фактически служит сточной ямой городу. В Темерник уходят воды из ливневых канализаций. Очисткой реки Минприроды Ростовской области занимается с 2000 года. Но это не может дать комплексный результат. Во-первых, нет мониторинга источников загрязнения реки, в том числе несанкционированных. Во-вторых, сама система очистки не предполагает работы по реабилитации реки.
«Когда Николай Бритвин (председатель совета директоров ОАО «Ростовское», руководитель рабочей группы проекта) обратился к нам, мы готовили очередной проект расчистки участков реки. А после перестроили проект, как экологическую реабилитацию и вошли в федеральную программу Минприроды по реабилитации малых рек.Таких проектов всего 11 в России. В 2016 году мы получили 201 млн рублей федерального финансирования на расчистку участка реки протяженностью 7, км. Эти работы будут закончены в 2017 году», — рассказала начальник управления природных ресурсов Минприроды Ростовской области Юлия Болонкина.
Другой
Публикации по теме:
• В Ростове обнаружена река
важный этап реализации проекта — межевание территории вдоль русла реки Темерник. Без него невозможно начинать реальную работу. По словам начальника отдела реализации Генерального плана Департамента строительства и архитектуры Ростова-на-Дону Григория Алексеева-Малахова, в Генплане Ростова-на-Дону заложено создание линейного парка вдоль русла реки Темерник. «Мы будем размежевывать не только узкую полосу прибрежной зоны, но и близлежащие территории в радиусе километра. В ПЗЗ мы увеличим процент озеленения на этом участке, при этом там разрешено жилое строительство. Это будет многофункциональный участок», — прокомментировал он.

Один из пунктов дорожной карты — изучение и паспортизация источников загрязнения с кадастровой картой и выяснением имен собственников участков. Кроме того, отсутствие центральной ливневой канализации тоже является фактором загрязнения реки (из 107 км ливневых канализаций в Ростове-на-Дону в собственности муниципалитета находится всего 15%. Сейчас администрация ведет работу по возвращению ливневок на баланс муниципалитета).
Председатель комитета по охране окружающей среды администрации города Владимир Василенко предложил вовлекать в проект собственников участков реки Темерник. «Собственники — юрлица, физлица, садовые товарищества и не знают о существовании проекта», — объяснил он.
Проект непрерывного линейного ландшафтного парка в городской части бассейна реки Темерник возник в 2015 году по инициативе Николая Бритвина. За это время он оброс лоббистами и активистами из научной среды. Проекту предлагают свою помощь ЮФУ и ДГТУ. Кроме того, студенты двух крупнейших вузов города пишут научные работы по Темернику. Так, архитекторы Академии архитектуры и искусств ЮФУ в прошлом году создали более 50 проектов благоустройства территории парка. После этого вуз сформировал междисциплинарную группу, куда вошли экономисты, биологи, экологи для дальнейших исследований. В ДГТУ студенты кафедры инженерной защиты окружающей среды начали вести экологический мониторинг.
http://expertsouth.ru/

Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP