logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2017

О метафизическом смысле проекта Темерник. Николай Бритвин

26.01.2017

2017 01 26 5

В истории колониального разбоя Франции до сих пор гуляет история о том, что когда-то, на заре XX века, командующий французскими колониальными войсками в Алжире и Марокко маршал Лиотэ направлялся со своей свитой во дворец. Стоял полдень, нещадно палило африканское солнце. Изнывавший от жары маршал распорядился по обе стороны дороги посадить деревья, которые давали бы тень. «Деревья вырастут ведь только через 50 лет», — заметил один из приближенных. «Именно поэтому, —прервал командующий, —работу начните сегодня же».

Проект Темерник. Что в нем главное? Очистить реку? Но ведь эта идея далеко не новая, да и есть ли смысл чистить, чтобы снова «гадить»? Проект «Темерник» - это попытка измениться самим и изменить мир вокруг себя. Мы так привыкли требовать что-то от власти, ждать от меценатов, а что сделали мы сами, каждый из нас, а главное МЫ ВМЕСТЕ?
Это наш город и наша река, вдоль нее могут гулять наши дети, она еще может измениться и ожить, но только если мы сбросим с наших душ печать мерзости запустения.
Это и есть глубинный, метафизический, если хотите, сакральный смысл проекта Темерник. Сама выбранная для проекта Темерник стратегия подходит с точностью патрона в патронник.
Ведь, речь идет не только об изменении ростовчан в сторону бережного отношения к окружающему нас миру, но в первую очередь о том, чтобы приложив свой посильный труд, каждый вспомнил,
что он живет не в потребительском мире, а в мире, сотворенном прекрасным и радостным, и место настоящего ЧЕЛОВЕКА в нем - СОтворчество, СОработничество, СОтрудничество и возделывание данного ему Богом.

Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP