logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2017

О круглом столе, посвященном проекту реабилитации реки Темерник. Людмила Бородина

26.01.2017

2017 01 26 4

После обсуждения темы "Темерник:от противостояния к содружеству" осталось двоякое чувство.
Никакого противостояния нет в помине, просто редкое единодушие власти и идеологов проекта! Это радует.
Все говорят о социальной значимости,о воспитании поколений в духе экологической грамотности,все идут друг другу на встречу. Есть даже изданный печатный проект-концепция,есть "дорожная карта", есть принятые на разных уровнях документы, есть синергия - взаимодействие между различными структурами...
Но есть Темерник, который как река может прекратить свое существование, потому что это давно уже "сточный канал", "помойная яма" и "бездонная бочка".
Да, история реки велика - 300 лет, из которых большую часть могущий стать "живительной артерией и ландшафтным чудом города" Темерник активно загрязняется.
И все дело здесь не в деньгах, не в идеях, а в людях! Участки реки общая протяженностью почти 35 км), чистятся вот уже сколько лет не сверху вниз, а наоборот??!!
Сизифов труд и прокачивание денег! Донные отложения, чрезвычайно опасные, не захораниваются как положено, мусор даже если вывозится, появляется вновь с тройной силой и быстротой! А ведь расчистка реки - это первый и главный этап!
Мы - те, кто ради выгоды готовы сливать в реку отходы, загрязнять ее и ее берега, кто молча соглашались и соглашаются с этим, те, кто не приучает детей с малого возраста "не мусорить", ценить природу,- все участники большого губительного проекта, работающего на разрушение.
Вобщем,смотреть надо в корень.Сейчас надо искать взаимодействие не с Мин.экологии,а с Министерством образования,чтобы с детского сада, со школы учили ростовчан жить по-человечески!
facebook

 
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
 
Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP