logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2017

«Темерник: от противостояния к содружеству» - круглый стол состоялся в Донской столице

26.01.2017

2017 01 26 1

Он прошел 25 января 2017 года в медиа-центре «МедиаС». В работе круглого стола приняли участие руководитель инициативной группы проекта реабилитации реки Темерник Николай Бритвин, члены инициативной группы, вице-президент ТПП РО Сергей Шнейдер, представитель ТПП РО в США Юрий Погребщиков, начальник управления природных ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Юлия Балонкина, член Общественной палаты Ростовской области Виктор Лазуренко, декан факультета управления ЮФУ Татьяна Анопченко, председатель комитета по охране окружающей среды администрации Ростова Владимир Василенко, заместитель начальника отдела экологического, геологического надзора и охраны недр по Ростовской области Александр Рыбкин, начальник отдела реализации генерального плана Департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону Григорий Алексеев-Малахов, ответственный за молодежное направление проекта Темерник Алексей Стрельченко.
Участники круглого стола подвели итоги проделанной работы и обозначили дальнейшие совместные шаги с целью развития проекта реабилитации реки Темерник.
Открыл круглый стол руководитель инициативной группы проекта, Николай Бритвин. Он рассказал о первом этапе работы над проектом, о создании концепции проекта реабилитации ректи Темерник, о внесении корректив в генеральный план города Ростова-на-Дону, о документе "Дорожная карта", в котором есть пункт: "создать систему экологического мониторинга".
- В это дорожной карте есть пункт: а куда идти дальше? Любой строитель знает, что все начинается с проекта планировки межевания. Такое решение было принято, были также заложены средства на проведение актуально топосъемки. Также необходимо разобраться в том, какие земельные участки должны войти и что с ними случилось. Самое главное - это поиск источников загрязнения.
Сама модель реализации проекта видится по следующей схеме: федеральная, областная, муниципальная власть, в рамках своей компетенции взялась за решение этой проблемы. Второе крыло - это то, что мы называем элементами гражданского общества, общественные движения.
Город Ростов-на-Дону - очень грязный город. Этому есть ряд объяснений, но у нас достаточно низкая культура. Это необходимо исправлять. И данный проект - создание парка - призван нас всех воспитать. Через три, пять, десять лет. Но тогда город по-настоящему преобразиться. Есть такая фраза у Циолковского - "Исполнению предшествует мысль, точному расчету —фантазия». Так вот, фантазия заканчивается. Уже все высказано. Необходимо переходить к исполнению, - заявил Николай Бритвин.
По словам начальника отдела реализации генерального плана Департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону Григория Алексеев-Малахов, примерно 20 февраля планируется обсуждение проекта в рамкаха Градостроительного Совета. Он также заявил о том, что необходима поддержка гражданского общества, поскольку "у города отношение к пободным проектам следующее: это очередная попытка "отмыть" бюджетные деньги."
Вице-президент Торгово-промышленной палаты, Сергей Шнейдер отметил, что в данный момент осуществляется переход от камерального этапа, от кабинетной работы к полевому. "Мы начнем делать реальные вещи, мы подойдем к реке. Мы должны превратить эту реку в часть живого пространства и сделать парк."

Первый мэр Ростова, Юрий Погребщиков отметил, что проект реабилитации реки Темерник носит высокий нравственный накал: "стыдно, неудобно жить в Ростове и не поддерживать такой проект, который обеспечивает его будущее." Юрий Погребщиков рассказал о том, что ему приходилось сталкиваться с проблемой реки Темерник, но не было развития. "Мы изменили подход к этому проекту. Вы видите документ и усилия, которые решают вопросы комплексно. А это значит, что на каждый шак нужно иметь техническое задание".

Информация обновляется

 
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
 
Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP