logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2018

Совещание по рассмотрению хода реализации мероприятий, направленных на реабилитацию реки Темерник

25.07.2018

25 июля на площадке Региональной корпорации развития состоялось Совещание по рассмотрению хода реализации мероприятий, направленных на реабилитацию реки Темерник. В совещании приняли участие представители трех областных министерств: природных ресурсов и экологии, строительства и территориального развития, жилищно-коммунального хозяйства, а также вовлеченных в проект муниципальных образований – г. Ростова-на-Дону, Аксайского и Мясниковского районов. Экспертное сообщество было представлено ФГБУ «Российский НИИ проблем мелиорации», ГАУ РО «РНИиПИ градостроительства» и АНО «Парк Темерник». Вел совещание первый заместитель Губернатора Ростовской области В.Г. Гончаров.

 
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
 
С докладом о геоинформационной системе бассейна реки Темерник выступил Герман Сенчуков, заместитель директора ФГБУ «Российский НИИ проблем мелиорации». Он представил присутствующим визуальную многослойную электронную модель, позволяющую накапливать и анализировать информацию по значительному количеству показателей, отражающих экологическое состояние реки, техническое состояние гидросооружений, координаты основных поверхностных выпусков и др. Институт совместно с министерством природных ресурсов и экологии РО продолжает работу, как по расширению баз данных, так и по распространению этой модели на весь бассейн реки Дон.
Заместитель министра природных ресурсов и экологии РО Наталья Ковтун сообщила о работе по осуществлению экологического мониторинга реки Темерник, о контрольных мероприятиях по выявлению и предотвращению источников загрязнения на территории города Ростова-на-Дону, в Аксайском и Мясниковском районах. Оживленную дискуссию вызвало сообщение о создаваемом бюджетном учреждении и средствах, необходимых для финансирования его деятельности. В этом направлении министерством проделана большая работа, направленная на совершенствование технического обслуживания гидротехнических сооружений и делегирование полномочий специализированной организации с муниципального на на региональный уровень. Не умаляя значения этой работы, представители АНО «Парк Темерник» Сергей Шнейдер, Юрий Погребщиков, Валерия Елева, обратили внимание министерства на необходимость создания управляющей компании – проектного офиса, который мог бы осуществлять все функции по реализации проекта реабилитации реки Темерник и организации природного линейного парка. При этом общественники продолжают настаивать на том, что оптимальной управленческой моделью является формирование в границах выполненного ГАУ РО «РНИиПИ градостроительства» проекта планировки природного парка регионального значения, статус которого позволит обеспечить нужный уровень межведомственного и межуровневого взаимодействия. Очень важным и значимым с точки зрения реабилитации реки является вопрос о ликвидации самого значительного источника сточных вод, сбрасываемых в бассейн реки Темерник, со стороны очистных сооружений канализации в х. Ковалевка Аксайского района, моральный и физический износ которых не позволяет достигать нужного уровня очистки. Заместитель главы администрации Аксайского района Александр Агрызков рассказал о мерах принимаемых для снижения негативного воздействия, а также о том, что в районе разработана и прошла государственную экспертизу проектно-сметная документация на строительство новых очистных сооружений, способных в долгосрочной перспективе обеспечить нормативный уровень качества сбрасываемых сточных вод. Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Майер пояснил, что вопрос о финансировании этого строительства вынесен на ближайшее заседание Законодательного собрания Ростовской области, и в соответствии с поручением Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, такие сооружения должны быть построены и пущены в эксплуатацию не позднее начала 2020 года. Подводя итоги совещания, первый заместитель Губернатора Ростовской области Виктор Гончаров отметил важность тесного взаимодействия министерств и ведомств Правительства Ростовской области с представителями региональной науки и общественности, а наличие дискуссий по основным вопросам тактики и стратегии дальнейшего развития проекта поможет поиску оптимальных управленческих и организационных решений.
Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP