logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2018

Ростовские и бразильские эксперты-экологи объединились

10.10.2018

10 октября на площадке ТПП Ростовской области состоялось знаковое событие для дальнейшего развития проекта по реабилитации реки Темерник. Автономная некоммерческая организация «Развитие экологического городского парка «Парк Темерник» (Россия) и Научно-исследовательский институт «INCITI» (Бразилия) подписали Меморандум о сотрудничестве.

2018 10 10 02

Впервые за три года развития проекта по реабилитации реки Темерник и созданию самого длинного в Европе линейного рекреационного парка появилась реальная возможность по обмену опытом с коллегами из других стран. Этот проект развивается благодаря инициативе предпринимателей и волонтеров. В 2017 году он был отмечен золотым знаком ежегодной Национальной премии «АРХИ-УСТОЙЧИВОСТЬ». Она имеет статус высшей российской профессиональной награды национального значения в области экоустойчивой архитектуры. Сегодня проект выходит на международный уровень и получает новый импульс для развития.
Представители АНО «Парк Темерник» и международные исследователи из Бразильского города Ресифи штата Пернамбу́ку объединили усилия двух организаций и решили создать платформу для международного сотрудничества в области охраны малых рек в больших городах.
Свои подписи на Меморандуме поставили директор АНО «Парк Темерник» Юрий Погребщиков и директор НИИ «INCITI» Сирси Гама Монтейро. Стороны договорились о сотрудничестве в области реабилитации малых рек. Обе организации нацелены на комплексные и экологические решения. Они планируют делиться исследовательскими данными и методологией, экологическими решениями в сфере защиты окружающей среды и механизмами по снижению антропологического воздействия на водоемы.
Стороны объединят усилия по взаимодействию с донскими учеными опорного вуза Ростовской области. Планируется в дальнейшем и обмен опытом и обмен студентами ДГТУ, которые занимаются исследовательской работой в сфере реабилитации малых рек.
По словам Юрия Погребщикова, уже принято решение о проведении в следующем году международного форума, в котором примут участие и бразильские коллеги. Он поблагодарил синьору Монтейро за оперативность и энтузиазм, который она проявила в процессе переговоров. Бразильский профессор Сирси Гама Монтейро рассказала о своей группе, о том, как устроена их работа и о целях, которые они ставят перед собой на ближайшие годы. Она высоко оценила результаты ростовских коллег и выразила надежду на плодотворное сотрудничество двух организаций.
Ирина Фомина
Пресс-служба ТПП Ростовской области

Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP