logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2018

Линейный парк «Темерник» признан лучшим социальным проектом года

18.12.2018

Учредителя АНО «Парк Темерник» Николая Бритвина наградили за продвижение идеи экопарка вдоль реки.
Этот водоем нуждается в серьезной очистке дна и благоустройстве берегов

2018 12 18 3


Фото: Наталья Орехова

Автономная некоммерческая организация «Парк Темерник», занимающаяся расчисткой одноименной реки и созданием парка вдоль ее берегов, получила диплом в номинации «Социальный проект 2018 года в Ростовской области».
Вручение награды состоялось 14 декабря на деловом приеме «Герои южной экономики — 2018», где традиционно подводятся неформальные итоги года и называются лучшие компании Юга РФ по версии журнала «Эксперт». Диплом присужден председателю совета директоров АО «Ростовское» Николаю Бритвину.
Акционерное общество «Ростовское» входит в объединение застройщиков юга России» «ВКБ-Новостройки», которое строит в донской столице жилые районы «Суворовский» и «Платовский». Русло Темерника находится в непосредственной близости от «Суворовского», является важной эстетической составляющей ландшафта и служит местом для отдыха горожан. Идея реабилитации реки, преобразования ее прибрежной территории в полноценную рекреационную зону появилась у Николая Бритвина буквально сразу после появления самого «Суворовского». «Отцами-основателями» проекта также являются замминистра строительства, главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский и вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер.
Результатом продвижения идеи возрождения Темерника стало создание АНО «Парк Темерник», которая с 2016 года разработала план по реабилитации реки. В 2017 году он вошёл в группу приоритетных инвестиционных проектов под патронажем губернатора Ростовской области. Николай Бритвин стал председателем правления «Парк Темерник».
В активе организации — комплексное обследование реки и прибрежных территорий, создание геоинформационной карты, системы постоянного мониторинга и ликвидации источников загрязнения, мероприятия по очистке и благоустройству берегов. В начале октября в Ростове прошел форум «Малые реки в больших городах: эволюция сосуществования», на котором проблемы Темерника и стратегия его спасения получили всестороннюю поддержку экспертов.
На днях стало известно, что усилия АНО «Темерник» не остались незамеченными региональными властями: первый заместитель губернатора Виктор Гончаров сообщил, что на реализацию программы реабилитации реки, обустройства прибрежной зоны и создания экологического парка будет выделено 397 миллионов рублей.
— Цель программы — не только расчистить русло, но и превратить реку в один из важнейших элементов природно-экологического каркаса Ростова, создать особую зеленую зону внутри города, — отметил заместитель губернатора.

2018 12 18 3

Источник: https://161.ru/

Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP