logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2019

Ростову на очистку Темерника дадут федеральные деньги

20.02.2019

Реку взяли в президентский нацпроект.
Ростов получит в 2019 году почти 82 млн рублей в рамках нацпроекта «Экология», сообщает пресс-центр федеральной целевой программы «Вода России». Деньги пойдут на очистку многострадальной реки Темерник

2019 02 20

Реабилитация Темерника, уточнили в пресс-центре, включёна в подпроект «Сохранение уникальных водных объектов». На выделенные деньги планируется провести расчистку реки на участке от истока до Низового водохранилища. В пресс-центре уточнили, что Ростов может претендовать на федеральные деньги для Темерника и после 2019 года, но при соблюдении ряда условий.
«Что касается будущих субсидий для Ростовской области, это зависит от инициативы муниципальных властей и решения представителей Минприроды России. Пока о новых субсидиях неизвестно», — уточнили в пресс-центре.
Всего в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» регионам России в этом году будет выделено 1,2 млрд рублей. Наибольшее финансирование предусмотрено для Липецкой и Калужской областей (121 и 100 млн рублей соответственно), а также для Республики Ингушетия (99 млн рублей).
Напомним, что активная очистка Темерника началась несколько лет назад, реку готовят к строительству по её берегам самого большого парка в Ростове. В начале февраля этого года стало известно, что уже выделен участок в 1,8 км, который станет пилотным для строительства линейного парка. Это будет отрезок от парка Октября до зоопарка. Проект получил условное название «Первая миля».
Как рассказывал бывший главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский, основное, что было сделано, это — пробиты велосипедные и пешеходные дорожки, определены места соединения парка с дорожной системой Ростова, разработана вертикальная планировка территории и участки возможной коррекции береговой линии и берегоукрепления, намечены места строительства вело-пешеходных мостов, разработаны предложения по озеленению, благоустройству линейного парка и освещению.
Однако какой-либо конкретики по поводу источников, сроков реализации и объёмов финансирования создания парка вдоль Темерника пока нет.

Сергей Деркачёв
donnews.ru

Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP