logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2019

Изучать Темерник предложили студентам в Ростове

08.04.2019

2019 04 08

В Ростове-на-Дону у местных студентов появилась возможность начать изучение реки Темерник с точки зрения микробиологии и инженерных решений, рассказал председатель правления АНО «Парк Темерник» Николай Бритвин.
Исследования учащиеся сразу смогут воплощать в жизнь. В данный момент идут переговоры с Донским техническим университетом, чтобы во время учебы студенты имели возможность заниматься исследовательской работой.
«Здесь есть диссертабельные темы. Заниматься этой работой могут студенты, которые защищают курсовые, дипломные, кандидатские, магистерские», — рассказал председатель.
Он добавил, что можно взять все, начиная от микробиологии и заканчивая грамотными инженерными решениями.
«Куда девать ил? Как заниматься аэрацией? Какие делают плотины? Тем более, сразу же претворение в жизнь. У „Парка Темерник“ сформируется база инженерно-технических решений для очистки реки», — пояснил Бритвин.
Сейчас компания, занимающаяся застройкой Суворовского, восстанавливает балку Чадр, входящую в состав реки. Специалисты уже вычистили два метра ила, и в результате открылись родники, которые наполнили русло.
У горожан появился интерес к этому району, так как был построен спорткомплекс и появляются велодорожки. Со всего города приезжают люди, чтобы покататься на велосипедах, а 28 апреля состоятся соревнования по маунтинбайку.
Добавим, что в 2016 году запустили проект по очистке «Темерника». Территорию возле реки хотят признать особо охраняемой, таким образом будет возможно защитить ее от мусора и создать самый большой городской парк в донской столице. Решить поставленную задачу предполагается в течение нескольких десятилетий.

Источник: https://cityreporter.ru/izuchat-temernik-predlozhili-studentam-v-rostove/

Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP