logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2019

«Перспективы развития корпоративного волонтерства в Ростовской области» – в работе круглого стола принял участие учредитель АНО «Парк Темерник»

19.07.2019

19 июля 2019 года в хуторе Новониколаевка, на территории завода «Соса-Сola» состоялся круглый стол, посвященный вопросам развития корпоративного волонтерства в Донском регионе.
 
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
 

В его работе приняли участие представители Торгово-промышленной палаты Ростовской области, департамента социальной защиты населения города Ростова-на-Дону, волонтерских центров, различных автономных некоммерческих организаций и благотворительных фондов.
Об успешном опыте корпоративного волонтерства и социальной ответственности на примере проекта «Парк Темерник» рассказал Алексей Стрельченко, один из учредителей АНО «Формирование городского экологического парка «Темерник»».
По словам Алексея, на протяжении нескольких лет идея очистки исторической для Ростова и области реки Темерник и благоустройства ее береговых полос в непрерывный линейный парк находит отклик у различных социальных групп региона. Благодаря заинтересованности крупных корпораций в развитии проекта «Парк Темерник», осуществляется плодотворное сотрудничество в сфере организации субботников и проведения научно-практических конференций.
В своем выступлении Алексей Стрельченко отметил важность сотрудничества более масштабного и долгосрочного уровня – выстраивания программ взаимодействия АНО с крупными корпорациями в рамках устойчивого развития. Также Алексей выразил благодарность в адрес Южного регионального совета по корпоративному волонтерству за плодотворное сотрудничество и поддержку проекта «Парк Темерник»
Дискуссию поддержал главный редактор журнала «Эксперт Юг» Владимир Козлов, который на протяжении многих лет проводит подобные конференции. Согласно его мнению, социальные инициативы нуждаются не только в финансовых инструментах, но и в профессиональных стандартах и в опыте системной работы и стратегического планирования, который есть у бизнеса.

Корпоративное добровольчество – важная составляющая института социального служения. Во-первых, современные корпорации в круг своих интересов, в сферу своего влияния включают значительную часть общества. Во-вторых, корпорации обладают теми человеческими и экономическими ресурсами, которые позволяют подойти к проблеме организации социального служения системно и целостно. В-третьих, и возможно это самое важное, корпорации обладают той организационной культурой, которая способна дать современному обществу пример нравственного исполнения своей миссии, творческой реализации своего предназначения
По неофициальной статистике, сегодня в России более семи миллионов добровольцев работают в самых разных сферах на благо государства, но, главное, — человека. И с каждым днём их количество только растёт. Благое дело объединило людей самых разных возрастов, социальных статусов, национальностей и профессий, стремящихся быть там, где востребованы их знания, опыт и просто добрые намерения.

Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP