logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2019

Геоинформационные системы должны помочь в очистке Темерника

03.09.2019

В рамках Всероссийского Водного конгресса, состоявшегося летом этого года в Москве, было рекомендовано выбрать пилотные регионы, в которых можно создать открытые платформенные решения в виде интерактивной ГИС-cистемы с большим объёмом данных в единой системе координат. Теоретически, Ростовская область может стать одним из них.
 
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
 

Чтобы понять, как это сделать, АНО “Парк Темерник” организовало круглый стол с привлечением экспертов в геоинформационных системах, научного сообщества и представителей подрядных организаций, уже выполняющих работы по созданию «пилотов» в рамках проекта «парк Темерник». Сделать это только силами общественности невозможно. Об этом и шла речь в ходе обсуждения.
Директор ООО "СтройПластДон", генерального проектировщика линейной парковой зоны первой мили реки Темерник, Роман Туренко обозначил, что сложности возникают со сжатыми сроками проектирования при отсутствии необходимой информации. По его словам, очень много времени уходит на сбор исходных данных, получение технических условий и различного рода согласований. Но это не столь значимо, в сравнении с отсутствием информации. Например, один из притоков Темерника – ручей Безымянный. Он протекает между ул. Нансена и пр. Ленина, берёт свое начало в районе площади Советов и впадает в Темерник в районе зоопарка. Нет никаких данных о том, какое влияние на него оказывают все городские постройки, расположенные вдоль русла. Также сложно собирать информацию обо всех инженерных коммуникациях, расположенных неподалёку. Часть из них действующая, часть уже выведена из эксплуатации, нет никакого единого реестра информации. И время, потраченное на уточнение их статуса и состояния, может существенно снизить качество проектных работ. Поэтому важно создать единую базу данных, где можно получить общую информацию и оперативно её использовать в работе.
С Романом Туренко согласен председатель правления DATUM Group и депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Замиховский:«Сейчас предваряющие строительство объекта работы – сбор данных, исследования, изыскания, проектирование – стараются проводить максимально быстро. И зачастую это становится причиной дорогого и долгого строительства. Ведь недостаток данных приводит к тому, что проблемы возникают уже в процессе проведения работ, затягивая их, вызывая дополнительные расходы и негатив населения. Наш проект сложный, поэтому в нём сбор данных необходимо провести особенно тщательно. Но у нас в инструментарии современные технологии, которые могут облегчить получение большого объёма нужной информации. Например, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) позволяют оперативно получить детальную картографическую информацию на каждом этапе реализации проекта: на начальном этапе эти данные лягут в основу проектных решений, помогут при проведении инженерных изысканий, создадут основу для геоинформационной модели. Последующая съёмка даст понимание развития проекта – вплоть до построения его 3D-модели. Мы занимаемся картографией и работой с пространственными данными более 20 лет и видим, насколько перспективна данная технология - аэрофотосъёмку сейчас применяют для самых различных целей многие регионы. Наше мнение таково - очистка реки и строительство будут результативными при серьёзной подготовке к этим работам. Тогда мы получим по-настоящему качественный объект и привлекательную для людей зону отдыха, которую действительно смогут оценить по достоинству жители и гости нашей области».
Не хватает информации и биологам. Доктор биологических наук, профессор Академии биологии и биотехнологии ЮФУ, Сергей Горбов считает, что сейчас мы обладаем лишь частичными знаниями о функционировании реки на современном этапе её развития. Например, мало что известно о почвах и растительности, сформировавшихся за последние сто лет. А без этой информации нельзя делать действительно грамотные и верные прогнозы. Поэтому, чтобы детально описать алгоритм рекультивации и преобразования прибрежных территорий реки, необходимо накопить определённый пул исходных данных. И они должны подкрепляться не только результатами ГИС, но и полевыми натурными исследованиями. Это позволит собрать информацию, которой сейчас нет ни у общественной организации, ни у представителей органов власти.
Создание ГИС также позволит и решить проблему поиска скрытых источников загрязнения. По словам генерального директора ООО КБ "Спецтехпроект" Михаила Назарука, найти их можно будет анализируя разницу температур вдоль реки. В тех местах, где она будет аномально высокой, возможно и находятся неучтённые стоки. Также с помощью сети беспроводных датчиков можно проводить анализ химсостава реки. Для оценки объёмов донных отложений, и поиска крупных металлических объектов на дне может использоваться система геосканирования.
Одним словом, по мнению учредителя АНО «парк Темерник» Алексея Стрельченко создание геоинформационной системы является краеугольным камнем для максимально качественного проведения работ по созданию единой парковой зоны вдоль реки Темерник. К сожалению, на данный момент таких платформенных решений очень мало, даже на федеральном уровне. Для решения данного вопроса всему профессиональному сообществу нужно объединить усилия, продолжить общение и выходить на профильные министерства для инициирования создания единой открытой платформы в виде интерактивной ГИС-системы, представляющей собой наиболее полную базу данных актуальной информации для принятия более точных качественных решений. В случае положительного решения, наш регион может стать передовым в реализации поручений Президента и Правительства РФ в рамках создания открытых платформенных решений в субъектах Российской Федерации.


В Ростове ходит легенда, что в реке Темерник закопаны сокровища еще со времен Петра I, и с помощью такой открытой Геоинформационной модели мы сможем наконец увидеть на картах, были ли сокровища в реке закопаны на самом деле.

Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP