logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2019

В правительстве Ростовской области высоко оценили работу АНО «Парк Темерник» по очистке реки

20.11.2019

В своём докладе на заседании регионального правительства, посвящённом сохранению уникальных водных объектов Ростовской области, министр природных ресурсов и экологии Михаил Фишкин отметил активное участие АНО в мероприятиях, направленных на экологическое оздоровление реки Темерник.
– Под её началом в городе Ростове-на-Дону проведены два межрегиональных форума «Малые реки в больших городах. Эволюция существования». Форумы были посвящены спасению малых рек, – рассказал руководитель областного минприроды.

2019 11 20 2

Михаил Фишкин рассказал о проводимой в рамках нацпроекта «Экология» работе по реабилитации главной ростовской реки. Напомним, в период с 2019 по 2020 годы планируется выполнить экологическую реабилитацию реки Темерник от района Суворовский до Низового водохранилища на Северном, протяжённостью 8,5 км. На это предусмотрено почти 295 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

В процессе работы из русла реки будут удалены  крупногабаритные предметы и многолетние донные отложения, отдельные участки дна и берега закрепят с помощью матрацев «Рено». Также для дополнительной аэрации воды в русле будут обустроены перепады, проведено компенсационное озеленение взамен удалённой растительности и посадка илофильтров.

По состоянию на 21.11.2019 уже выполнены следующие работы: закрепление геодезической основы, протяженностью 8,5 км, снос, вырубка деревьев и кустарников в полосе отвода производства работ 

р. Темерник, протяженностью 5,3 км. Сформированы рабочие переезды и дорога.  

Кроме того, Михаил Фишкин рассказал о мерах по предотвращению дальнейшего загрязнения реки, о перспективе расчистки её притоков, расположенных на территории Аксайского района, частично протекающих по территории Щепкинского леса и впадающих в Темерницкий тракт. Более подробную информацию вы можете посмотреть в прилагаемой презентации.

.

В правительстве Ростовской области высоко оценили работу АНО «Парк Темерник» по очистке реки
Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP