logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2020

До конца 2020 года будет благоустроена «первая миля» линейного экопарка на берегах Темерника

12 августа 2020 17:46

2020 08 12

Фото: donland.ru. ©

Ростовская область, 12 августа 2020. DON24.RU.

В Ростове на берегах реки Темерник планируется благоустроить «первую милю» линейного экопарка до конца 2020 года. Ход работ в среду, 11 августа, проинспектировал лично губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Согласно проекту, протяженность «первой мили» составит 2,1 км – от моста в створе улицы Вавилова до зоопарка. Сейчас там завершаются работы по обустройству проездов и тротуаров, озеленению территории, установке системы электроснабжения, а также систем видеонаблюдения и полива. Кроме того, предусмотрены сооружение моста через реку Темерник, укладка велосипедных и пешеходных дорожек, обустройство мест для отдыха и занятий спортом.
«В итоге ростовчане должны получить красивую зону комфорта и отдыха. Убежден, что линейный парк станет местом притяжения десятков тысяч людей, поможет вдохнуть в Темерник и окрестности реки новую жизнь», – считает Василий Голубев.
После «первой мили» начнется работа над «второй милей». Ею станет парк «Дружба». Его будут поэтапно благоустраивать в течение нескольких лет.
«Наша принципиальная задача – до конца 2024 года превратить эти территории в экологический парк», – заявил губернатор.
Губернатор также проинспектировал ход работ на очистных сооружениях Аксая, где сейчас ведется реконструкция, и пообщался с подрядчиком. На сегодня работа на объекте завершена почти на 70%. В сентябре начнутся пусконаладочные работы, а до конца года сооружения должны быть готовы к эксплуатации. Выход на проектную мощность запланирован в первой половине 2021 года.
«Это очень важный проект в процессе реабилитации реки Темерник и улучшения экологической ситуации в Ростове-на-Дону. После ввода в эксплуатацию этого комплекса планируется приступить к разработке следующего этапа реабилитации реки – от очистных сооружений в Аксайском районе до Темерницкого тракта в Ростове-на-Дону. Таким образом, через Щепкинский лес в реку будет поступать чистая вода», – подчеркнул Василий Голубев.
Отметим, что в результате работ по реабилитации реки Темерник должны быть очищены сточные воды, а также существенно снизится поступление загрязняющих веществ. Общая стоимость реконструкции объекта – 1 млрд рублей. Их выделили из областного бюджета.

Кристина Грекова ИА «ДОН 24»

Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP