logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2020

«Нарыв» на русле вскрыт

26.08.2020

Теперь основная задача не допустить его повторного появления.

 
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
 

В ходе работ по очистке Темерника, проведена ликвидация илового наноса на территории СНТ «Импульс». Он образовался около водовода большого диаметра, осуществляющего подачу воды на Ростовскую ТЭЦ-2. Завал осадков скапливался не один десяток лет, опять же не стоит забывать, что неподалёку находились подсобные хозяйства СКВО, которые внесли свою лепту в заиливание реки. Более того, как выяснилось совсем недавно усилиями экологических инспекторов, сюда также сливались отходы промышленного сектора с улицы Планетной, расположенной выше. Сейчас этот источник загрязнения также ликвидирован.
Участок реки протяженностью примерно 70 метров очистили от ила. При этом, выяснилось, что в русле расположено ещё две трубы. Сейчас все они находятся над поверхностью воды.
Таким образом, можно говорить, что «гнойник» на реке вскрыт, и сейчас происходит его промывка. Да, пока есть неудобства для жителей СНТ, но со временем они должны решиться естественным путём, когда биоценоз реки восстановится.
Однако, этого может и не произойти, если не будут приняты меры по строительству в том районе очистных сооружений ливневой канализации.
Впрочем, это лишь малая часть большой проблемы ливневой канализации Ростова-на-Дону. АНО «Парк Темерник» уже разработало концепцию её решения, и предложения по реализации переданы на все уровни власти.
Если власти прислушаются ко мнению специалистов, то возможность повторного возникновения подобных «гнойников» будет сведена практически к нулю.
Предлагаем Вашему вниманию также видеосюжет на канале Youtube: Расчистка наноса перед трубами выше ДНТ «Импульс»

Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP