logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2023

Администрация Железнодорожного района и инициативная группа составили предварительный план благоустройства «Гремучки»

24 августа 2022 года

Как мы уже сообщали, в конце июля инициативная группа по сохранению родников вместе с главой района Андреем Косенко ознакомились с  состоянием Гремучего источника. Тогда активисты передали власти список мероприятий, необходимых для приведения одного из самых известных родников города в нормальное состояние. Меньше чем через месяц власти отреагировали на просьбу общественников и провели встречу, где буквально по пунктам распределили роли в «дорожной карте».

2022 08 24 1

Как рассказал один из инициаторов обращения Владислав Макеев, стороны довольно быстро нашли общий язык и взаимопонимание. Итак, администрация пообещала в течение 2–3 лет провести ремонт сливного канала для устранения попадания грязных стоков в родник. В эти же сроки предполагается провести ремонт спуска, дороги, тротуара, двух стоянок и прилегающей к источнику территории. Также администрация готова помочь общественникам очистке склонов и их озеленении. При этом, инициативная группа должна привлечь бизнес к созданию дендропроекта. Совместными усилиями предпринимателей и общественников планируется организовать ремонт лестницы в родник, чистку его бассейна, замену песка, бортов и площадок. Кроме  того, в планах ремонт корпуса источника, его большой трубы и стены, ее поддерживающей. На очереди благоустройство площадок для отдыха и занятий спортом, обустройство вешалок, ремонт скамеек.

2022 08 24 2

По итогам встречи, стороны решили, что дело стронулось с места, и главное – есть понимание необходимости этой работы во благо всего города

Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP