logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2023

Ростовчане провели субботник в русле одного из притоков Темерника

20 сентября 2022 года

В Суворовском провели День чистоты в спортивно-парковом комплексе Чадр, который является частью создаваемого линейного парка Темерник. Праздник состоялся при поддержке застройщика — ГК ВКБ-Новостройки.

2022 09 20 1

Жители Суворовского, студенты ДГТУ и ЮФУ, представители ТПП Ростовской области,  волонтеры из Южного регионального совета по корпоративному волонтерству и многие другие неравнодушные к проблемам экологии ростовчане, всего более ста человек, собрались солнечным днем в центре нового жилого района, чтобы убрать скопившийся в русле мусор. Место уборки является частью строящегося спортивно-паркового комплекса Чадр, где уже создана система из трех озер. Убранный участок в перспективе станет еще одним элементом этого комплекса. А затем здесь предполагается создание «Общественной мили» как части проекта линейного парка Темерник. По плану, от Чадра будет начинаться природный парк, связывающий жилой район Суворовский с коттеджным поселком «Ореховая роща».
2022 09 20 2
– Именно балочно-родниковый подход является основой для очистки реки Темерник, – рассказал Николай Бритвин, председатель правления АНО «Парк Темерник» и председатель совета директоров АО «Ростовское», одного из застройщиков Суворовского.  – Здесь еще четыре года назад была заросшая камышом балка, мы пригласили опытного гидролога, который просто сказал, расчистить здесь и здесь. В итоге, после того, как убрали ил, открылось множество родников, заполнились озера, начал восстанавливаться биоценоз. Таким образом, этот субботник это не столько очистка территории, сколько вклад в будущее восстановление реки, – отметил Николай Николаевич.
2022 09 20 3
Стоит заметить, что его выступление услышали не только целенаправленно приехавшие на очистку родников ростовчане, но и идущие мимо жители Суворовского. Иначе чем объяснить, что многие присоединялись к уборке в самом процессе, и даже дюжина велосипедистов, ехавших мимо, спешилась со своих «железных коней» и, вооружившись специальными захватами, собирали мусор. А  завершилось все небольшим пикником с морсом и плюшками.
Всего, по итогам уборки собрали сотню мешков самого разнообразного мусора, начиная от пакетов и покрышек и до картин и чемоданов с колесиками. Но главное — это вклад в чистое будущее своего города
Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP