logologo text

Автономная некоммерческая организация «Формирование городского экологического парка «Темерник»

новости 2023

«Окультуривание» Темерника или вопросы эффективности

15 ноября 2022 года

Городские власти продолжат строить линейный парк вдоль реки Темерник. Соответствующее решение ростовской Думы от 25.10.2022 г. вступило в силу 2 ноября.
О перспективах реализации проекта нам рассказали в АНО «Парк Темерник», общественной организации, которая в своё время выдвинула идею создания объекта.
2022 11 15-380
О решении городской думы
Нельзя не приветствовать данный документ. Само его принятие в столь сложный период подтверждает необратимость процесса создания парка. О чем данное решение? Во-первых, дана краткая ретроспектива уже проведенных и планируемых мероприятий в рамках принятой региональным правительством дорожной карты по реабилитации реки Темерник, в том числе и созданию «первой мили» непрерывного экологического парка. Отметим, что финансирование на неё получено из федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Жилье и городская среда».
2022 11 15
Так, первый этап — создание «первой мили» (от зоопарка до моста по ул. Шеболдаева) выполнялся по муниципальному контракту компанией «ИнжСтройКонтроль». Заказчиком выступал Ростовский зоопарк. Завершение работ планировалось к ноябрю 2021 года, однако, многие из них не были выполнены или же сделаны некачественно, с нарушением проектной документации. И поэтому не были приняты заказчиком. Из предусмотренных контрактом 111,6 млн. руб. было оплачено только ¾ работ — 83,6 млн. руб. Контракт расторгнут в одностороннем порядке, сейчас ведутся судебные разбирательства.
Выполнены работы по муниципальному контракту компанией «Экостройсервис-РНТ» по устройству пешеходного мостика и укладке нового асфальтового покрытия в рамках мероприятий по благоустройству прибрежной территории в парке им. Октября. Общая сумма контракта составила 7,2 млн. руб. Заказчиком выступила администрация парка им. Октября.

Соединить Каменку с Северным

Вторым этапом проекта является благоустройство «второй мили» — от парка культуры и отдыха им. Октября до пер. Грибного. Здесь предстоит проделать параллельно две работы: благоустройство ПКиО «Дружба» по ул. Капустина, 1/1а (набережная Северного водохранилища) и «Соединение 1-ой и 2-ой мили» — от границы ПКиО им. Октября до пер. Грибного.
Заказчиком благоустройства Северной набережной выступает администрация парка Дружба, заключившая в мае 2022 г муниципальный контракт с фирмой «Автомагистраль СК» на 562 млн. рублей. Работы распланированы на 3 этапа до 2024 года, и уже начались.
А вот «Соединение 1-ой и 2-ой мили» — от границы ПКиО им. Октября до пер. Грибного пока только на стадии проекта. Его должен выполнить к декабрю текущего года Северо-Кавказский территориальный научно-исследовательский проектный институт агропромышленного комплекса. Заказчиком работ выступает Управление ЖКХ Октябрьского района города Ростова-на-Дону, на подготовку проектной и рабочей документации по благоустройству территории выделено 15 млн. руб. по муниципальному контракту. Всего же, ориентировочная стоимость работ по благоустройству — 498 млн рублей. На данные работы, по реализации проекта благоустройства «Соединение 1-ой и 2-ой мили» — от границы ПКиО им. Октября до пер. Грибного, в соответствии с решением городской думы, необходимо рассмотреть возможность привлечения дополнительных средств из областного бюджета.

Один пишем, два в уме или зачем изобретать велосипед

В итоге, муниципальные депутаты закрепили контроль за, по сути, единым объектом, двум разным ведомствам: за выполнением работ по «первой миле» будет следить Администрация города, «вторую милю» (в части парка «Дружбы») — курирует Управление культуры города.
Таким образом, можно заключить, что реализация мероприятий в рамках создания непрерывного экологического парка вдоль реки Темерник получила явный «культурный уклон»: передана Управлению культуры и его структурам. Только в одном документе мы можем насчитать четыре заказчика, не согласованных между собой. Проект реализуется фрагментарно и с большими трудностями. Отметим, что руководство Ростовского зоопарка уже сменилось. А проблемы остались. Просрочка сдачи «первой мили» негативно сказывается на состоянии парка и запуска его полноценной деятельности. Может, дело в подходе?
В России имеется опыт успешной реализации столь масштабного и комплексного проекта, включающего и культурную составляющую, и вопрос благоустройства, и функцию контроля за выполнением работ подрядными организациями, и участия в различных процедурах согласований по ходу реализации проекта, и организации пространства, и организации рекреационных активностей, и т. д.
2022 11 15 4
Речь идет о «Парке Яуза». Создано отдельное государственное унитарное предприятие г. Москвы, уполномоченного решать весь комплекс вопросов — от участия в проектировании территорий до управления им и его содержания. Московские коллеги открыты к сотрудничеству и готовы делиться опытом. Наш проект во многом схож с «Парком Яуза». Имеет смысл брать «откатанные» шаблоны, а не изобретать на каждой новой миле новые подходы. Будет очень жаль, если городской проект «Парк Темерник» станет жертвой неумелого подхода, тем более — при условии выделения средств.
2022 11 15 5
Тех же, кто огорчен такой организацией работы по столь востребованному проекту, можно успокоить давно подмеченной многими экспертами тенденцией: «ухудшение качества управленческих элит — общемировой процесс». Мы не одиноки.
Поддержка создания и обслуживания сайта:
OP